Posted 5 октября 2015,, 13:13

Published 5 октября 2015,, 13:13

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Храмчихин: Без наземной операции российской армии в Сирии не обойтись

5 октября 2015, 13:13

МОСКВА, 5 октября. Успех действий Вооруженных сил России в Сирии будет зависеть от размеров группировки российской армии в этой стране. Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель директора института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По мнению специалиста, вопрос заключается в том, "какая группировка (ВС РФ) будет задействована и как интенсивно она будет использоваться». По его словам, «чем больше будет группировка, тем быстрее можно будет добиться успеха, и наоборот".

При недостаточном количестве вооруженных сил неизбежно понадобится вводить дополнительные части и соединения, считает Храмчихин. В противном случае, уверен он, "мы будем воевать несколько лет и можно "довоеваться" до того, что сирийская армия окончательно развалится, поскольку она не может бесконечно воевать с такой интенсивностью, она и так уже на пределе".

"В любом случае, без наземной операции в этой войне победить невозможно. Вопрос в том, способна ли только сирийская армия провести эту операцию, какую воздушную поддержку (в этом) ей надо оказывать, или она в принципе на это не способна и нужны и российские сухопутные войска. На мой взгляд, это обязательно должно быть сделано", - отметил эксперт.

Кроме того, победа в этой войне "нереальна" и без иранских войск, уверен замдиректора института политического и военного анализа.

Храмчихин напомнил, что Иран уже ввел в Сирию подразделения корпуса стражей исламской революции, но пока это очень ограниченный контингент его сухопутных войск.